Пилотные испытания по внедрению алгоритма детекции огня в школах

05.09.2022
Современные технологии открывают новые возможности и требуют пересмотра существующих подходов к обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. «ЭЛВИС-НеоТек» системно подходит к организации вопроса безопасности и предлагает комплексную систему защиты во избежание чрезвычайных ситуаций на основе систем с компьютерным зрением Orwell 2k. Компания завершила пилотные испытания по внедрению алгоритма детекции огня в существующих системах видеонаблюдения в школах в Нижегородской, Тюменской, Калининградской областях и Республике Чувашия.

Проведенные в реальных условиях испытания алгоритма детекции огня успешно зарекомендовали себя и подтвердили корректную работу системы без ложных срабатываний.

«МОУ «Береговая» СОШ со всей внимательностью относится к обеспечению безопасности в учреждении. Основная задача, стоящая перед руководством -  создание условий для обеспечения безопасного пространства для учащихся и преподавательского состава для непрерывного учебного процесса. К тому же, всей образовательной сфере крайне важно идти в ногу со временем. Во время тестирования системы «ЭЛВИС-НеоТек» новые алгоритмы своевременно обнаружили и передали сигнал о возгорании, поэтому с уверенностью могу сказать, что система видеонаблюдения показала себя с положительной стороны», - Вадим Хайбуллин, Заместитель Директора по безопасности.

Расширяя функционал Orwell 2k, в апреле 2022 была разработана обновлена система детектирования наличия смартфона в контролируемой зоне - Аппаратно-программный комплекс «КОТ» (АПК КОТ). АПК КОТ обеспечивает оперативное реагирование при выявлении фактов использования учащимися смартфона во время учебного процесса, зафиксированные случаи нарушения своевременно направляются оператору. Данное решение подойдет для реализации мероприятий по ограничению использования телефонов во время уроков в рамках исполнения постановления от Минпросвещения РФ от 1 сентября 2022 года (источник: https://edu.gov.ru/press/5697/zapret-ispolzovaniya-mobilnyh-v-shkole-rasprostranyaetsya-tolko-na-uchebnyy-process/).

С 2019 года в рамках проекта «Безопасная школа» «ЭЛВИС-НеоТек» предоставляет решения для образовательных учреждений в сфере интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики. За время своей работы в этой области компания оснастила системами безопасности более 1500 школ на всей территории РФ.

Вернуться к новостям